Programa y horario /// Egitaraua eta ordutegia

HorarioAnsibleFest_v4_EUS
Egitaraua eta ordutegia
HorarioAnsibleFest_v5
Programa y horario

Viernes 21 de septiembre /// Irailak 21 ostirala

16 a 20:30 h
Feria editorial y artística /// Liburu eta arte azoka

17 a 20 h
Ludoteca infantil /// Haurrentzako ludoteka

17:00 a 18.00 h

[Hitzaldia] Euskal emakume idazleak zientzia-fikzioan + Irakurketa berezia – Ana Isabel Morales, Josune Muñoz eta Itxaro Borda

18.30 a 19.30 h
[Charla] Hermanas del futuro: mujeres pioneras de la ciencia ficción – Lola Robles y Laura Huelin

18.30 a 20.30 h
[Tailerra] Zientzia-fikzio feminista idazten: tailerra! – Garazi Albizua

21 h
[Película /// Filma] Worlds of Ursula K. Le Guin (Arwen Curry, 2018) [VOSE]

Sábado 22 de septiembre /// Irailak 22 larunbata

10 a 20:30 h
Feria editorial y artística /// Liburu eta arte azoka

10 a 13 y 15 a 20 h
Ludoteca infantil /// Haurrentzako ludoteka

10 a 11:30 h
[Taller] Literatura colaborativa y corrección conjunta: cómo crecer en grupo – Colectivo Sinécdoque

10 a 11 h
[Haurrentzat] Ipuin kontalaria

11 a 12h
[Charla] Fabricando humanxs: reproducción, ciencia ficción y feminismo – Lola Robles, Muriel Aurora Ranchal y Maielis González

12 a 13 h
[Charla] Afrofuturismo en expansión – Carla Bataller, Yania Concepción Vicente y Arrate Hidalgo

13 a 14 h
[Charla] Feminismo y masculinidades en los videojuegos – Eleazar Herrera, Inés Alcolea,  Ilargi Blasko

14:30 a 16:30 h
[Taller] Tijeras para todas – Collage, fanzines e intervención urbana con Amor de Primas

16 a 17 h
[Charla] Cuerpos e identidades femeninas en el cine de ciencia ficción – Laura Lazcano y Deborah García

17 a 18 h
[Charla] Viñetas de otros mundos: Autoras de cómic en la ciencia ficción, el terror y el fantástico – Carla Berrocal, Miriam Persand, Elisa McCausland, Mayte Alvarado, Xulia Pisón, Susanna Martín

17 a 19 h
[Infantil] Qué superheroína quieres ser: dibujo y creación de disfraces (5 a 8 años) – Laura Tomàs y María Maldonado

18 a 19 h
[Charla] Ciencia ficción latinoamericana: una habitación propia – Laura Ponce, Maielis González y Ariadna Castellarnau

18:30 a 21 h
[Rol en vivo] La gran tragedia – Colectivo Arcana Nocte

22 h
Música (DJs Pronombres Neutros) y visuales (Raquel Meyers)

Anuncios